Воскресная Литургия в храме Илии Пророка 10 мая началась не совсем привычно для прихожан.
Настоятель храма о. Михаил вышел с малыми просфорами к столику у левой алтарной стороны и стал совершать проскомидию вместе с прихожанами, пришедшими на службу заранее, к 9 утра. Все желающие подходили со своими записками, читали вслух имена о здравии и об упокоении своих близких, а батюшка в это время вынимал частицы из просфор, которые находятся на Дискосе во время Святой Евхаристии.
Принципиальная разница такого начала Божественной Литургии заключается в том, что вы сами читаете родные для вас имена, тем самым соучаствуя в крайне важной молитве за своих близких. Такая молитва однозначно принесет больше пользы молящимся.
Просим приходите пораньше — к 9 часам. Можно также подходить со своей просфорой (ее можно предварительно взять в свечной лавке), тогда эта просфора будет возвращена вам, и вы сможете забрать ее с собой.
Хочется напомнить также, что имена нужно читать четко и динамично, чтобы не задерживать очередь и дать возможность каждому желающему подойти к священнику. Называть имена следует в родительном падеже, предваряя при необходимости словами: младенца, отроковицы, воина, болящего, новопреставленного и пр.
Ждем всех желающих лично поучаствовать в первой части Литургии, на которой совершается приготовление вещества для таинства святой Евхаристии каждое воскресенье к 9 часам утра.











