В 7-ую Неделю по Пасхе божественную литургию возглавил секретарь Выборгской епархии протоиерей Игорь Аксёнов в сослужении настоятеля храма пророка Божия Илии священника Михаила Дорожкина и клириков храма. Дьяконский чин возглавил диакон Тихон Васильев.
В воскресенье между Вознесением и Пятидесятницей мы празднуем память отцов Первого Вселенского Собора. Главным событием собрания епископов стало утверждение Символа веры. На Соборе были отвергнуты все еретические и богохульные учения того времени. Святые Отцы установили догмат о том, что Пресвятая Троица — Отец, Сын и Дух Святой — единосущна и нераздельна.
На протяжении многих лет Святая Церковь подвергается гонениям, её учения искажаются и переиначиваются, создаются различные секты. Нам, православным христианам, надо оставаться верными истинному учению Церкви, наш долг – беречь и охранять православную веру, помнить, что только в лоне Святой Соборной и Апостольской Церкви мы имеем надежду на спасение.
Также 24 мая мы чтим память святых Кирилла и Мефодия.
Вклад святых братьев Кирилла и Мефодия в развитие славянской культуры трудно переоценить. Они составили первую славянскую азбуку, перевели на славянский язык Евангелие, Апостол, Псалтирь, Ветхий Завет, Номоканон (Правила святых отцов) и святоотеческие книги (Патерик).











