В этот день мы вспоминаем, как через сорок дней после Воскресения Спаситель вознёсся на небеса. В течение этих сорока дней Христос не раз являлся своим ученикам и Пресвятой Богородице, наставлял их и проповедовал о Царствии Небесном. А в последний день Своего земного пребывания Господь благословил апостолов и возвестил их о скором сошествии Святого Духа.
Утешая Своих учеников, Спаситель произнёс: «Если бы вы Меня действительно любили, вы радовались бы, что Я иду к Отцу Моему. Для вас же лучше, чтобы Я пошел к Отцу. Потому что Я приготовлю вам место, чтобы и вы были, где Я. Я пошлю вам от Отца Духа Утешителя, Который наставит вас на всякую истину» (ср.: Ин. 14, 28)
Эти слова Христос произнёс для всех нас, чтобы мы не отчаивались, а пребывали с Ним через Святую Церковь. Господь открыл для нас этот путь спасения души, который бывает очень непростым и требует большой духовной работы, но становится возможным лишь благодаря жертве Спасителя.
Вознесение Господне – напоминание нам, что Бог никогда не оставляет людей, а, наоборот, с высоты Своей славы открывает нам путь на небеса и надежду на вечную жизнь.











