В пятое воскресенье после Пасхи вспоминаем встречу Спасителя с жительницей Самарии у колодца Иакова.
Иисус говорит самарянке: «Всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Иоан. 4:13-14).
Эти слова Спасителя свидетельствуют о том, что прежде всего надлежит заботиться не о физических своих потребностях, а о духовных. Только пребывая с Богом, можно открыть в своей душе этот неиссякаемый источник благодати, который способен наполнить всё существо человека и даровать ему надежду на спасение.
Самарянка, уверовавшая в Господа, задала Ему вопрос, который беспокоил в то время иудеев и самарян: кто прав в споре о месте поклонения Богу?
Иисус ответил, что ошибочно было бы думать, будто поклоняться Богу можно только в каком-то одном определенном месте, потому что «Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Ин. 4:24).
Поклоняться «в духе и истине» значит стремиться к Богу всеми силами своей души, не внешне, а с чистым сердцем служить Господу.
Также в сегодняшней проповеди мы слышали слова Спасителя из Книги пророка Исаии: «Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня» . Господь действует в жизни человека по Своей великой и необъятной милости. Помогает всем, кто нуждается в Его защите. Мы должны помнить, что истина открыта всем, наша задача лишь следовать ей и не терять Божьего присутствия в своей жизни.











